Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LS27FG900XNXZX o U28E590D: ¿cuál vale más la pena?

LS27FG900XNXZX: $25,251, calificación 6.0. U28E590D: $22,940, calificación 0.0.

LS27FG900XNXZX o U28E590D: qué dicen los números

Em 17 de octubre de 2026, Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 y tiene calificación 6.0; Samsung U28E590D cuesta $22,940 y tiene calificación 0.0. Samsung U28E590D cuesta $2,311 menos. Samsung LS27FG900XNXZX tiene 6.0 de calificación más.

Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), imagen (6.0 contra 0.0) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más, 4K y ajuste de altura confirmado en la ficha.

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, durabilidad ni la opinión de quien compró.

Lado a lado

  • ASamsung LS27FG900XNXZX
  • BSamsung U28E590D

Samsung LS27FG900XNXZX gana en 4 campos, Samsung U28E590D en 1.

Lo que cada uno tiene de más

  • ASamsung LS27FG900XNXZXgana en 4
  • BSamsung U28E590Dgana en 1
  • Precio registrado: Samsung U28E590D gana con $22,940 contra $25,251, $2,311 menos. El precio registrado hoy, de un vendedor confiable.
  • Calificación por ficha técnica: Samsung LS27FG900XNXZX gana con 6.0 contra 0.0, +6.0 pts. Suma de imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad.
  • Calificación de imagen: Samsung LS27FG900XNXZX gana con 6.0 contra 0.0, +6.0 pts.
  • Calificación de conexiones: Samsung LS27FG900XNXZX gana con 1.0 contra 0.0, +1.0 pts.
  • Calificación de ergonomía: Samsung LS27FG900XNXZX gana con 10.0 contra 0.0, +10.0 pts.
Ver la ficha completaOcultar la ficha
Ficha completa lado a lado. En cada fila con regla, el valor que gana está marcado.
CampoSamsung LS27FG900XNXZXSamsung U28E590D
Precio y calificación
Precio registrado$25,251$22,940
Calificación por ficha técnica6.00.0
Calificación por componente
Calificación de imagen6.00.0
Calificación de fluidez5.8sin dato
Calificación de conexiones1.00.0
Calificación de ergonomía10.00.0
Calificación de actualidad8.5sin dato
Ficha técnica
TipoGamer (144 Hz o más)Uso general y oficina
Tamaño de pantalla27.0 ″28.0 ″
ColorMercurio Platasin dato
Año de lanzamiento2025sin dato
Imagen
Resolución4Ksin dato
Densidad de píxeles163 ppisin dato
Panelsin datosin dato
HDR declaradosin datosin dato
Pantalla curvanosin dato
Relación de aspecto16:9sin dato
Fluidez
Frecuencia de actualización165 Hzsin dato
Tiempo de respuesta (declarado)1.0 mssin dato
SincronizaciónFreeSync Premium G-Syncsin dato
Conexiones
Puertos HDMIsin datosin dato
Puertos DisplayPortsin datosin dato
USB-Csin datosin dato
USB-C con carga para laptopsin datosin dato
Bocina integradasísin dato
Ergonomía
Ajuste de alturasísin dato
Pivot (modo vertical)sísin dato
Orificios VESAsísin dato

Precios del 17/10, pueden cambiar en la tienda. Calificación por ficha técnica, de 0 a 10. Cómo calculamos →

Cada modelo por dentro

Versiones, historial de precio y ficha técnica completa de cada uno.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS27FG900XNXZX cuesta $25,251 (calificación 6.0) y Samsung U28E590D cuesta $22,940 (calificación 0.0), de vendedor confiable. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica, calculada por el Radar, y no mide lo que la ficha no muestra. El precio final se confirma en la tienda.

Siguiente paso

Mira el mejor precio de Samsung U28E590D

Precio registrado hoy: $22,940. El Radar de Productos compara las tiendas al momento.

Preguntas frecuentes

Samsung LS27FG900XNXZX o Samsung U28E590D: ¿cuál cuesta menos hoy?

Al 17/10/2026, Samsung U28E590D cuesta menos: $22,940, contra $25,251. Samsung U28E590D cuesta $2,311 menos. El precio final se confirma en la tienda.

¿Cuál tiene la mayor calificación por ficha técnica, Samsung LS27FG900XNXZX o Samsung U28E590D?

Samsung LS27FG900XNXZX tiene calificación 6.0 y Samsung U28E590D tiene calificación 0.0, de 0 a 10, por la ficha técnica calculada por el Radar. La calificación no mide la calibración real ni durabilidad.

¿En qué lleva ventaja cada uno?

Samsung LS27FG900XNXZX gana en ergonomía (10.0 contra 0.0), imagen (6.0 contra 0.0) y conexiones (1.0 contra 0.0) e es el único con 144 Hz o más, 4K y ajuste de altura confirmado en la ficha.

¿De dónde vienen los números de esta comparación?

El precio es el más bajo de vendedores confiables (tienda oficial de la marca o vendedor con buena reputación) en el catálogo de Magazine Luiza, registrado el 17/10/2026. La calificación es del Radar, calculada con la ficha del catálogo. El precio final se confirma en la tienda.

Sigue leyendo

De dónde salen los números

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El par reúne modelos cercanos en precio (hasta 20 % de diferencia) y en calificación (hasta 0.5 puntos) o que la página del monitor ya sugiere como alternativa. Cada modelo muestra la versión más barata con calificación.

A calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la ventaja de cada lado es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.

Registro del 17/10/2026.