Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung U28E590D: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($22,940). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$22,940

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $22,940
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

0.0de 10

  • Imagen0.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$22,940, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $22,940Hoy17/10
  • $22,940Más bajo vistoen 15/10
  • $22,940Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $22,940Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Samsung U28E590D del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro22.5 mil22.9 mil23.4 milhoy $22,94015/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $22,940 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $22,940
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 0.0 de 10 En la mediana o por debajo, por debajo en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Más de $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado0.0faixa 1.3
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 1.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • Calificación del Samsung U28E590D
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: fluidez e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung U28E590D?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

4ª de 4

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango Más de $16,000, la calificación mediana es 2.5.

Este monitor0.0
Mediana del rango2.5

2 puntos débiles

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-1.3
  • Conexiones-1.0
  • Ergonomía-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung U28E590D en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Más de $16,000
  • Samsung U28E590D
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung U28E590D con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño28 ″
General
Código del modeloU28E590D

El catálogo no informa: resolución, densidad de píxeles, panel, relación de aspecto, pantalla curva, hdr declarado, línea, frecuencia de actualización, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa, color e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung U28E590D cuesta $22,940 (calificación 0.0); la mediana del rango es $25,125 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung U28E590D hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung U28E590D es $22,940. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung U28E590D vale la pena?

En el rango Más de $16,000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 2.5; la de Samsung U28E590D es 0.0, por debajo de la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Samsung U28E590D?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $22,940 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.