Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

JVC SI86URF 85″ (SI86URF): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$20,479

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $20,479
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.7de 10

  • Imagen5.8
  • Sistema8.0
  • Conexiones7.5
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$20,479, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $20,479Hoy17/10
Precio registrado de JVC SI86URF 85″ SI86URF del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro20.0 mil20.5 mil20.9 milhoy $20,47916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $20,479
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.7 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $16,000 a $28,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.8faixa 6.5
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth8.0faixa 10.0
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB7.5faixa 7.5
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0
  • Calificación del JVC SI86URF 85″ SI86URF
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena JVC SI86URF 85″ SI86URF?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

159% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $7,910.

Este televisor$20,479
Mediana con calificación de 5.2 a 6.2$7,910

6ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $16,000 a $28,000, la calificación mediana es 7.6.

Este televisor5.7
Mediana del rango7.6

1 punto débil

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.7
  • Sistema-2.0
  • Conexiones0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

JVC SI86URF 85″ SI86URF en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $16,000 a $28,000
  • JVC SI86URF 85″ SI86URF
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el JVC SI86URF 85″ SI86URF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 77″+?Hay 4 en el catálogo de hoy, desde $18,999.Ver los 4 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño85 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI4
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloSI86URF

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, JVC SI86URF 85″ SI86URF cuesta $20,479 (calificación 5.7); la mediana del rango es $19,739 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta JVC SI86URF 85″ SI86URF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de JVC SI86URF 85″ SI86URF es $20,479. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿JVC SI86URF 85″ SI86URF vale la pena?

El precio pesa en contra: los 22 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $7,910, y JVC SI86URF 85″ SI86URF cuesta $20,479, 159% arriba. En el rango $16,000 a $28,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 7.6; la de JVC SI86URF 85″ SI86URF es 5.7, por debajo de la mediana, la 6º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Sistema (8.0, contra 10.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de JVC SI86URF 85″ SI86URF?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $20,479 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.