Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Sony BRAVIA 3 II 75″ (K75XR30M2): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$22,499

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $22,499
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

7.7de 10

  • Imagen6.5
  • Videojuegos8.5
  • Sistema10.0
  • Conexiones7.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$22,499, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $22,499Hoy17/10
Precio registrado de Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro22.0 mil22.5 mil23.0 milhoy $22,49916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $22,499
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 7.7 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 3. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $16,000 a $28,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo6.5faixa 6.5
  • Videojuegosfrecuencia de actualización nativa, HDMI 2.1 y VRR8.5
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth10.0faixa 10.0
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB7.5faixa 7.5
  • Calificación del Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: audio e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

88% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 11 modelos con calificación entre 7.2 y 8.2 tienen un precio mediano de $11,999.

Este televisor$22,499
Mediana con calificación de 7.2 a 8.2$11,999

3ª de 6

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $16,000 a $28,000, la calificación mediana es 7.6.

Este televisor7.7
Mediana del rango7.6

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema0.0
  • Conexiones0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $16,000 a $28,000
  • Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Sony BRAVIA 3 II en otros tamaños

Sony BRAVIA 3 II: todos los tamaños y lo que cambia entre ellos

Compara el Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 70-75″?Hay 17 en el catálogo de hoy, desde $10,299.Ver los 17 televisores

Otras comparaciones con el Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño75 pulgadas
Resolución4K
Frecuencia de actualización nativa120Hz
Conexiones
Puertos HDMI4
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
SistemaGoogle TV
General
Código del modeloK75XR30M2

El catálogo no informa: tecnología del panel, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, alto-falantes, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 cuesta $22,499 (calificación 7.7); la mediana del rango es $19,739 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 es $22,499. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 11 modelos con calificación entre 7.2 y 8.2 tienen un precio mediano de $11,999, y Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 cuesta $22,499, 88% arriba. En el rango $16,000 a $28,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 7.6; la de Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2 es 7.7, en la mediana, la 3º entre ellos. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Sony BRAVIA 3 II 75″ K75XR30M2?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $22,499 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.