Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$29,479

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $29,479
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.1de 10

  • Rendimiento7.5
  • Memoria y almacenamiento7.3
  • Pantalla5.5
  • Portabilidad1.0
  • Conexiones y actualidad7.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$29,479, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $29,479Hoy17/10
Precio registrado de HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro28.9 mil29.5 mil30.1 milhoy $29,47916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $29,479
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 6.1 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadla en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $26,000 a $40,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video7.5faixa 9.4
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD7.3faixa 7.3
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización5.5faixa 7.8
  • Portabilidadpeso y batería1.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año7.5faixa 6.9
  • Calificación de la HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

64% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 7 modelos con calificación entre 5.6 y 6.6 tienen un precio mediano de $17,999.

Esta laptop$29,479
Mediana con calificación de 5.6 a 6.6$17,999

4ª de 4

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango $26,000 a $40,000, la calificación mediana es 7.2.

Esta laptop6.1
Mediana del rango7.2

2 puntos débiles

Punto débil: pantalla

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-1.9
  • Memoria y almacenamiento0.0
  • Pantalla-2.3
  • Conexiones y actualidad+0.6

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $26,000 a $40,000
  • HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops de 15″?Hay 8 en el catálogo de hoy, desde $8,399.Ver las 8 laptops

Otras comparaciones con la HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorRyzen 7
Tarjeta de video dedicadaRTX 4050
Memoria RAM16 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño15 polegadas
ResoluciónFull HD
Portabilidad
Peso3.2 kg
Conexiones
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Código del modeloBT4F1LA
Lanzamiento2025

El catálogo no informa: modelo del procesador, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi e generación del wi-fi. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $29,479 (calificación 6.1); la mediana del rango es $31,239 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 es $29,479. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 7 modelos con calificación entre 5.6 y 6.6 tienen un precio mediano de $17,999, y HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 cuesta $29,479, 64% arriba. En el rango $26,000 a $40,000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 7.2; la de HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 es 6.1, por debajo de la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Pantalla (5.5, contra 7.8 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $29,479 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene HP Victus 15″ Ryzen 7 RTX 4050 según la ficha técnica?

El catálogo confirma Tarjeta de video dedicada. Sin confirmación en la ficha técnica: Pantalla OLED, Thunderbolt y USB-C. Sin confirmación no quiere decir que la laptop no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.