Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

HP 14 14″ Athlon: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($4,409). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,409

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $4,409
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.8de 10

  • Rendimiento2.5
  • Memoria y almacenamiento1.3
  • Pantalla2.0
  • Portabilidad8.3
  • Conexiones y actualidad10.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,409, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,409Hoy17/10
  • $4,409Más bajo vistoen 16/10
  • $4,409Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $4,739Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de HP 14 14″ Athlon del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.4 mil4.6 mil4.7 mil$4,739 · 15/10hoy $4,40915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 1 baja en 3 días
  • A este precio desde 16/10

Lectura: $4,409 está na mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,409
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 3.8 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadla en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $12,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video2.5faixa 5.8
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD1.3faixa 5.8
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización2.0faixa 2.0
  • Portabilidadpeso y batería8.3
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año10.0faixa 2.5
  • Calificación de la HP 14 14″ Athlon
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena HP 14 14″ Athlon?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

5ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango Hasta $12,000, la calificación mediana es 4.6.

Esta laptop3.8
Mediana del rango4.6

+7.5 en conexiones y actualidad

Punto fuerte: conexiones y actualidad

USB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop10.0
Mediana del rango2.5

2 puntos débiles

Punto débil: memoria y almacenamiento

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-3.3
  • Memoria y almacenamiento-4.5
  • Pantalla0.0
  • Conexiones y actualidad+7.5

En el mapa de precio y calificación, ella está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

HP 14 14″ Athlon en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $12,000
  • HP 14 14″ Athlon
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la HP 14 14″ Athlon con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorAthlon
Memoria RAM4 GB
Almacenamiento128 GB
Tipo de almacenamientoUFS
Pantalla
Tamaño14 polegadas
ResoluciónHD
Portabilidad
Peso1.5 kg
Conexiones
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Lanzamiento2026

El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi e código del modelo. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, HP 14 14″ Athlon cuesta $4,409 (calificación 3.8); la mediana del rango es $8,354 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta HP 14 14″ Athlon hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de HP 14 14″ Athlon es $4,409. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿HP 14 14″ Athlon vale la pena?

En el rango Hasta $12,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 4.6; la de HP 14 14″ Athlon es 3.8, por debajo de la mediana, la 5º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Conexiones y actualidad (10.0, contra 2.5 en la mediana del rango) y el débil es Memoria y almacenamiento (1.3, contra 5.8 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de HP 14 14″ Athlon?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $4,409 a $4,739. Hoy está en $4,409, 7% abajo del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.