Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($8,309). Ya estuvo en $8,278 el 15/10.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$8,309

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

más bajo $8,278 · 15/1015/10hoy, 17/10hoy $8,309
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.5de 10

  • Rendimiento5.8
  • Memoria y almacenamiento5.8
  • Pantalla2.0
  • Conexiones y actualidad2.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$8,309, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $8,309Hoy17/10
  • $8,278Más bajo vistoen 15/10
  • $8,309Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $8,309Más alto de los 30 díasen 16/10
Precio registrado de HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro8.1 mil8.3 mil8.5 mil$8,278 · 15/10hoy $8,30915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Más bajo de los 30 días
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días
  • A este precio desde 16/10

Lectura: $8,309 está na mediana. No es el piso: ya estuvo en $8,278 el 15/10.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $8,309
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 4.5 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadla en 1, por debajo en 1. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $12,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video5.8faixa 3.8
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD5.8faixa 4.5
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización2.0faixa 2.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año2.5faixa 4.0
  • Calificación de la HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: portabilidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

4ª de 6

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango Hasta $12,000, la calificación mediana es 4.6.

Esta laptop4.5
Mediana del rango4.6

+2.0 en rendimiento

Punto fuerte: rendimiento

Procesador y tarjeta de video por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop5.8
Mediana del rango3.8

1 punto débil

Punto débil: conexiones y actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento+2.0
  • Memoria y almacenamiento+1.3
  • Pantalla0.0
  • Conexiones y actualidad-1.5

En el mapa de precio y calificación, ella está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $12,000
  • HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Otras comparaciones con la HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorRyzen 5
Modelo del procesador7530U
Memoria RAM8 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño14 polegadas
ResoluciónHD
General
SistemaWindows

El catálogo no informa: tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, peso, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi, bluetooth, código del modelo e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U cuesta $8,309 (calificación 4.5); la mediana del rango es $8,354 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U es $8,309. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U vale la pena?

En el rango Hasta $12,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 4.6; la de HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U es 4.5, en la mediana, la 4º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Rendimiento (5.8, contra 3.8 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones y actualidad (2.5, contra 4.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de HP 245 G10 14″ Ryzen 5 7530U?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $8,278 a $8,309. Hoy está en $8,309, sin variación relevante. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.