Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

HP 14 14″ Intel N150: precio hoy y si vale la pena

Buen precio hoy 2% por debajo de la mediana de los últimos 30 días ($4,539). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,439

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $4,439
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.3de 10

  • Rendimiento2.5
  • Memoria y almacenamiento2.0
  • Pantalla2.0
  • Conexiones y actualidad2.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,439, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,439Hoy17/10
  • $4,439Más bajo vistoen 17/10
  • $4,539Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $4,959Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de HP 14 14″ Intel N150 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.4 mil4.7 mil5.0 mil$4,959 · 15/10hoy $4,43915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 2 bajas en 3 días
  • A este precio desde 17/10

Lectura: $4,439 está por debajo del precio habitual. Si lo necesitas ahora, es un buen día para comprar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,439
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 2.3 de 10 En la mediana o por debajo, empatadla en 1, por debajo en 3. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $12,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video2.5faixa 5.8
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD2.0faixa 5.8
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización2.0faixa 2.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año2.5faixa 4.0
  • Calificación de la HP 14 14″ Intel N150
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: portabilidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena HP 14 14″ Intel N150?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

6ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango Hasta $12,000, la calificación mediana es 4.6.

Esta laptop2.3
Mediana del rango4.6

2 puntos débiles

Punto débil: memoria y almacenamiento

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-3.3
  • Memoria y almacenamiento-3.8
  • Pantalla0.0
  • Conexiones y actualidad-1.5

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

HP 14 14″ Intel N150 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $12,000
  • HP 14 14″ Intel N150
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la HP 14 14″ Intel N150 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Ficha técnica completa

Ficha de la versión 4 GB · 128 GB.
Rendimiento
ProcesadorIntel N150
Memoria RAM4 GB
Almacenamiento128 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño14 polegadas
ResoluciónHD
Conexiones
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Lanzamiento2023

El catálogo no informa: modelo del procesador, tarjeta de video dedicada, tipo de pantalla, frecuencia de actualización, peso, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, salida hdmi, generación del wi-fi e código del modelo. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

4 versiones en el catálogo de hoy: 4 GB · 128 GB por $4,439, 4 GB · 128 GB por $4,648, 4 GB · 128 GB por $4,999 e 8 GB · 128 GB por $5,999.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, HP 14 14″ Intel N150 cuesta $4,439 (calificación 2.3); la mediana del rango es $8,354 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta HP 14 14″ Intel N150 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de HP 14 14″ Intel N150 es $4,439 (4 GB · 128 GB). Las 4 versiones cuestan de $4,439 a $5,999. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿HP 14 14″ Intel N150 vale la pena?

En el rango Hasta $12,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 4.6; la de HP 14 14″ Intel N150 es 2.3, por debajo de la mediana, la 6º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Memoria y almacenamiento (2.0, contra 5.8 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de HP 14 14″ Intel N150?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado de la versión 4 GB · 128 GB fue de $4,439 a $4,959. Hoy está en $4,439, 10% abajo del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.