Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($15,729). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$15,729

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $15,729
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.7de 10

  • Rendimiento6.1
  • Memoria y almacenamiento5.8
  • Pantalla6.5
  • Portabilidad3.3
  • Conexiones y actualidad6.3
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$15,729, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $15,729Hoy17/10
  • $15,729Más bajo vistoen 15/10
  • $15,729Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $15,729Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro15.4 mil15.7 mil16.1 milhoy $15,72915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $15,729 está en la mediana. Si no tienes prisa, pide un aviso y te mandamos un correo cuando vuelva a bajar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $15,729
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 5.7 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 4. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $12,000 a $18,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video6.1faixa 7.2
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD5.8faixa 7.3
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización6.5faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería3.3faixa 7.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año6.3faixa 7.5
  • Calificación de la HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

10% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 6 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $17,518.

Esta laptop$15,729
Mediana con calificación de 5.2 a 6.2$17,518

5ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $12,000 a $18,000, la calificación mediana es 6.1.

Esta laptop5.7
Mediana del rango6.1

+1.0 en pantalla

Punto fuerte: pantalla

Resolución, panel y tasa de actualización por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop6.5
Mediana del rango5.5

2 puntos débiles

Punto débil: portabilidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-1.1
  • Memoria y almacenamiento-1.5
  • Pantalla+1.0
  • Portabilidad-3.7
  • Conexiones y actualidad-1.1

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $12,000 a $18,000
  • HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops de 15″?Hay 8 en el catálogo de hoy, desde $8,399.Ver las 8 laptops

Otras comparaciones con la HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorCore i5
Tarjeta de video dedicadaRTX 3050
Memoria RAM8 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño15.6 polegadas
ResoluciónFull HD
Tipo de pantallaIPS
Portabilidad
Peso2.3 kg
Autonomía declarada4 horas
Conexiones
USB-CSí
Salida HDMISí
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Código del modelo15-fa2013dx

El catálogo no informa: modelo del procesador, frecuencia de actualización, batería, thunderbolt, generación del wi-fi e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 cuesta $15,729 (calificación 5.7); la mediana del rango es $15,864 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 es $15,729. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 6 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $17,518, y HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 cuesta $15,729, 10% abajo. En el rango $12,000 a $18,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 6.1; la de HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 es 5.7, por debajo de la mediana, la 5º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Pantalla (6.5, contra 5.5 en la mediana del rango) y el débil es Portabilidad (3.3, contra 7.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $15,729 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene HP Victus 15,6″ Core i5 RTX 3050 según la ficha técnica?

El catálogo confirma Tarjeta de video dedicada y USB-C. Sin confirmación en la ficha técnica: Pantalla OLED y Thunderbolt. Sin confirmación no quiere decir que la laptop no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.