Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($14,137). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$14,137

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $14,137
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.4de 10

  • Rendimiento6.4
  • Memoria y almacenamiento5.8
  • Pantalla6.5
  • Portabilidad3.1
  • Conexiones y actualidad3.1
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$14,137, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $14,137Hoy17/10
  • $14,137Más bajo vistoen 16/10
  • $14,137Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $16,799Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro14.1 mil15.5 mil16.9 mil$16,799 · 15/10hoy $14,13715/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 1 baja en 3 días
  • A este precio desde 16/10

Lectura: $14,137 está en la mediana. Si no tienes prisa, pide un aviso y te mandamos un correo cuando vuelva a bajar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $14,137
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 5.4 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 4. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $12,000 a $18,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video6.4faixa 7.2
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD5.8faixa 7.3
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización6.5faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería3.1faixa 7.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año3.1faixa 7.5
  • Calificación de la Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

11% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 3 modelos con calificación entre 4.9 y 5.9 tienen un precio mediano de $12,691.

Esta laptop$14,137
Mediana con calificación de 4.9 a 5.9$12,691

6ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $12,000 a $18,000, la calificación mediana es 6.1.

Esta laptop5.4
Mediana del rango6.1

+1.0 en pantalla

Punto fuerte: pantalla

Resolución, panel y tasa de actualización por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop6.5
Mediana del rango5.5

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones y actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-0.8
  • Memoria y almacenamiento-1.5
  • Pantalla+1.0
  • Portabilidad-3.9
  • Conexiones y actualidad-4.4

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $12,000 a $18,000
  • Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops de 15″?Hay 8 en el catálogo de hoy, desde $8,399.Ver las 8 laptops

Otras comparaciones con la Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorCore i5
Modelo del procesador12450HX
Tarjeta de video dedicadaRTX 3050
Memoria RAM8 GB
Almacenamiento512 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño15.6 polegadas
ResoluciónFull HD
Tipo de pantallaIPS
Portabilidad
Peso2.4 kg
Conexiones
USB-CSí
Salida HDMISí
BluetoothSí
General
SistemaWindows
Código del modelo83GS00EAAR

El catálogo no informa: frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, thunderbolt, generación del wi-fi e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 cuesta $14,137 (calificación 5.4); la mediana del rango es $15,864 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 es $14,137. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 3 modelos con calificación entre 4.9 y 5.9 tienen un precio mediano de $12,691, y Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 cuesta $14,137, 11% arriba. En el rango $12,000 a $18,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 6.1; la de Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 es 5.4, por debajo de la mediana, la 6º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Pantalla (6.5, contra 5.5 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones y actualidad (3.1, contra 7.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $14,137 a $16,799. Hoy está en $14,137, 16% abajo del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Lenovo LOQ 15,6″ Core i5-12450HX RTX 3050 según la ficha técnica?

El catálogo confirma Tarjeta de video dedicada y USB-C. Sin confirmación en la ficha técnica: Pantalla OLED y Thunderbolt. Sin confirmación no quiere decir que la laptop no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.