Ir al contenido
Radar de Laptops

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$34,110

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.2de 10

  • Rendimiento5.5
  • Memoria y almacenamiento4.5
  • Pantalla7.8
  • Portabilidad10.0
  • Conexiones y actualidad3.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$34,110, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $34,110.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $34,110
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y la laptop, es buena?

Ficha: calificación 6.2 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 3. La barra es la calificación de la laptop; la línea es la mediana de los modelos del rango $26,000 a $40,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Rendimientoprocesador y tarjeta de video5.5faixa 9.4
  • Memoria y almacenamientoRAM y SSD4.5faixa 7.3
  • Pantallaresolución, panel y tasa de actualización7.8faixa 5.5
  • Portabilidadpeso y batería10.0
  • Conexiones y actualidadUSB-C, Thunderbolt, Wi-Fi y año3.0faixa 7.5
  • Calificación de la Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no el rendimiento real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

90% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 7 modelos con calificación entre 5.7 y 6.7 tienen un precio mediano de $17,999.

Esta laptop$34,110
Mediana con calificación de 5.7 a 6.7$17,999

3ª de 4

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 4 modelos del rango $26,000 a $40,000, la calificación mediana es 7.2.

Esta laptop6.2
Mediana del rango7.2

+2.3 en pantalla

Punto fuerte: pantalla

Resolución, panel y tasa de actualización por encima de lo que ofrece el rango.

Esta laptop7.8
Mediana del rango5.5

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones y actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Rendimiento-3.9
  • Memoria y almacenamiento-2.8
  • Pantalla+2.3
  • Conexiones y actualidad-4.5

Dónde está ella en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver la laptop, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P en el mapa de precio y calificación
135795 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $26,000 a $40,000
  • Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el rendimiento real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara la Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todas las laptops hasta 14″?Hay 15 en el catálogo de hoy, desde $4,409.Ver las 15 laptops

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Rendimiento
ProcesadorCore i5
Modelo del procesador1240P
Memoria RAM8 GB
Almacenamiento256 GB
Tipo de almacenamientoSSD
Pantalla
Tamaño13.3 polegadas
ResoluciónFull HD
Tipo de pantallaOLED
Portabilidad
Peso0.9 kg
Conexiones
Salida HDMISí
General
SistemaWindows

El catálogo no informa: tarjeta de video dedicada, frecuencia de actualización, batería, autonomía declarada, usb-c, thunderbolt, generación del wi-fi, bluetooth, código del modelo e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P cuesta $34,110 (calificación 6.2); la mediana del rango es $31,239 en 4 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (rendimiento, memoria y almacenamiento, pantalla, portabilidad e conexiones y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P es $34,110. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final es el de la tienda.

¿Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P vale la pena?

El precio pesa en contra: los 7 modelos con calificación entre 5.7 y 6.7 tienen un precio mediano de $17,999, y Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P cuesta $34,110, 90% arriba. En el rango $26,000 a $40,000, la mediana de calificación de los 4 modelos es 7.2; la de Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P es 6.2, por debajo de la mediana, la 3º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Pantalla (7.8, contra 5.5 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones y actualidad (3.0, contra 7.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el rendimiento real ni durabilidad.

¿Qué características tiene Samsung Galaxy Book2 Pro 13,3″ Core i5-1240P según la ficha técnica?

El catálogo confirma Pantalla OLED. Sin confirmación en la ficha técnica: Tarjeta de video dedicada, Thunderbolt y USB-C. Sin confirmación no quiere decir que la laptop no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre de la laptop; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el rendimiento real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.