Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG 27GX704A-B: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($12,361). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$12,361

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $12,361
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.7de 10

  • Imagen2.6
  • Fluidez8.5
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía10.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$12,361, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $12,361Hoy17/10
  • $12,361Más bajo vistoen 15/10
  • $12,361Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $12,361Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de LG 27GX704A-B del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro12.1 mil12.4 mil12.6 milhoy $12,36115/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $12,361 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $12,361
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 4.7 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $8,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.6faixa 2.6
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante8.5faixa 5.4
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 0.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte10.0faixa 0.0
  • Calificación del LG 27GX704A-B
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena LG 27GX704A-B?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

531% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 9 modelos con calificación entre 4.2 y 5.2 tienen un precio mediano de $1,959.

Este monitor$12,361
Mediana con calificación de 4.2 a 5.2$1,959

2ª de 6

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $8,000 a $16,000, la calificación mediana es 3.6.

Este monitor4.7
Mediana del rango3.6

+10.0 en ergonomía

Punto fuerte: ergonomía

Ajuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor10.0
Mediana del rango0.0

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez+3.1
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía+10.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

LG 27GX704A-B en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $8,000 a $16,000
  • LG 27GX704A-B
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el LG 27GX704A-B con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,507$10,854 de menos
    Calificación
    4.9calificación 0.2 maior

    LG 27GX704A-B gana en ergonomía (10.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $8,027$4,334 de menos
    Calificación
    5.6calificación 0.9 maior

    LG 34G600A-B gana en conexiones (6.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $9,399$2,962 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.4 menor

    LG 27GX704A-B gana en ergonomía (10.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónQHD
Densidad de píxeles109 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización240 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)3 ms
Conexiones
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaSí
Pivot (modo vertical)Sí
Orificios VESASí
General
Código del modelo27GX704A-B
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG 27GX704A-B cuesta $12,361 (calificación 4.7); la mediana del rango es $8,844 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta LG 27GX704A-B hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de LG 27GX704A-B es $12,361. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿LG 27GX704A-B vale la pena?

El precio pesa en contra: los 9 modelos con calificación entre 4.2 y 5.2 tienen un precio mediano de $1,959, y LG 27GX704A-B cuesta $12,361, 531% arriba. En el rango $8,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 3.6; la de LG 27GX704A-B es 4.7, por encima de la mediana, la 2º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Ergonomía (10.0, contra 0.0 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de LG 27GX704A-B?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $12,361 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene LG 27GX704A-B según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más, QHD y ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.