Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

AOC 22B35HM23: precio hoy y si vale la pena

Precio alto hoy 16% por encima de la mediana de los últimos 30 días ($1,299). Ya estuvo en $1,299 el 15/10.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,507

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

más bajo $1,299 · 15/1015/10hoy, 17/10hoy $1,507
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.9de 10

  • Imagen2.0
  • Fluidez9.5
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad8.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,507, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $1,507Hoy17/10
  • $1,299Más bajo vistoen 15/10
  • $1,299Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $1,507Más alto de los 30 díasen 17/10
Precio registrado de AOC 22B35HM23 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro1.3 mil1.4 mil1.5 mil$1,299 · 15/10hoy $1,50715/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Más bajo de los 30 días
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días
  • A este precio desde 17/10

Lectura: $1,507 está por encima del precio de costumbre.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,507
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 4.9 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.0faixa 2.0
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante9.5faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica8.5faixa 7.0
  • Calificación del AOC 22B35HM23
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena AOC 22B35HM23?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

64% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 10 modelos con calificación entre 4.4 y 5.4 tienen un precio mediano de $4,194.

Este monitor$1,507
Mediana con calificación de 4.4 a 5.4$4,194

1ª de 14

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor4.9
Mediana del rango3.1

+4.8 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor9.5
Mediana del rango4.7

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez+4.8
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad+1.5

En el mapa de precio y calificación, él está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

AOC 22B35HM23 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • AOC 22B35HM23
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el AOC 22B35HM23 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los monitores hasta 22″?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $1,289.Ver los 9 monitores

Otras comparaciones con el AOC 22B35HM23

Ver más 12 comparaciones

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño22 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles100 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización120 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
SincronizaciónAdaptive Sync
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Orificios VESASí
General
Código del modelo22B35HM23
ColorNegro
Año de lanzamiento2025

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, medida del tiempo de respuesta, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e pivot (modo vertical). Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, AOC 22B35HM23 cuesta $1,507 (calificación 4.9); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta AOC 22B35HM23 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de AOC 22B35HM23 es $1,507. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿AOC 22B35HM23 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 10 modelos con calificación entre 4.4 y 5.4 tienen un precio mediano de $4,194, y AOC 22B35HM23 cuesta $1,507, 64% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de AOC 22B35HM23 es 4.9, por encima de la mediana, la 1º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (9.5, contra 4.7 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de AOC 22B35HM23?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $1,299 a $1,507. Hoy está en $1,507, 16% arriba del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.