Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

MSI MAG 272QP QD-OLED: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$9,399

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $9,399
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.3de 10

  • Imagen2.6
  • Fluidez7.5
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$9,399, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $9,399Hoy17/10
Precio registrado de MSI MAG 272QP QD-OLED del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro9.2 mil9.4 mil9.6 milhoy $9,39916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $9,399
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.3 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $8,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.6faixa 2.6
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante7.5faixa 5.9
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 0.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • Calificación del MSI MAG 272QP QD-OLED
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena MSI MAG 272QP QD-OLED?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

262% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,599.

Este monitor$9,399
Mediana con calificación de 2.8 a 3.8$2,599

5ª de 6

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $8,000 a $16,000, la calificación mediana es 3.6.

Este monitor3.3
Mediana del rango3.6

+1.6 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor7.5
Mediana del rango5.9

1 punto débil

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez+1.6
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

MSI MAG 272QP QD-OLED en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $8,000 a $16,000
  • MSI MAG 272QP QD-OLED
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el MSI MAG 272QP QD-OLED con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$8,110 de menos
    Calificación
    3.3calificación igual

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $8,027$1,372 de menos
    Calificación
    5.6calificación 2.3 maior

    LG 34G600A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $8,799$600 de menos
    Calificación
    3.5calificación 0.2 maior

    Samsung LS27FG702ELXZX gana en imagen (6.0 contra 2.6)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Otras comparaciones con el MSI MAG 272QP QD-OLED

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño27 ″
ResoluciónQHD
Densidad de píxeles109 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización240 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)30 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
General
Código del modeloMAG 272QP QD-OLED
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, MSI MAG 272QP QD-OLED cuesta $9,399 (calificación 3.3); la mediana del rango es $8,844 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta MSI MAG 272QP QD-OLED hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de MSI MAG 272QP QD-OLED es $9,399. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿MSI MAG 272QP QD-OLED vale la pena?

El precio pesa en contra: los 21 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,599, y MSI MAG 272QP QD-OLED cuesta $9,399, 262% arriba. En el rango $8,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 3.6; la de MSI MAG 272QP QD-OLED es 3.3, por debajo de la mediana, la 5º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (7.5, contra 5.9 en la mediana del rango) y el débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de MSI MAG 272QP QD-OLED?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $9,399 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene MSI MAG 272QP QD-OLED según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más y QHD. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.