Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung LS27FG702ELXZX: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$8,799

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.5de 10

  • Imagen6.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$8,799, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $8,799.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $8,799
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 3.5 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $8,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado6.0faixa 2.6
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 0.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • Calificación del Samsung LS27FG702ELXZX
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: fluidez e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung LS27FG702ELXZX?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

198% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 3.0 y 4.0 tienen un precio mediano de $2,956.

Este monitor$8,799
Mediana con calificación de 3.0 a 4.0$2,956

4ª de 6

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 6 modelos del rango $8,000 a $16,000, la calificación mediana es 3.6.

Este monitor3.5
Mediana del rango3.6

+3.4 en imagen

Punto fuerte: imagen

Densidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor6.0
Mediana del rango2.6

1 punto débil

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+3.4
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung LS27FG702ELXZX en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $8,000 a $16,000
  • Samsung LS27FG702ELXZX
  • Resto del catálogo

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung LS27FG702ELXZX con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$7,510 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.2 menor

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $8,027$772 de menos
    Calificación
    5.6calificación 2.1 maior

    LG 34G600A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $9,399$600 de más
    Calificación
    3.3calificación 0.2 menor

    Samsung LS27FG702ELXZX gana en imagen (6.0 contra 2.6)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 25-27″?Hay 38 en el catálogo de hoy, desde $2,049.Ver los 38 monitores

Otras comparaciones con el Samsung LS27FG702ELXZX

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño27 ″
Resolución4K
Densidad de píxeles163 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
General
Código del modeloLS27FG702ELXZX
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, frecuencia de actualización, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS27FG702ELXZX cuesta $8,799 (calificación 3.5); la mediana del rango es $8,844 en 6 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung LS27FG702ELXZX hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung LS27FG702ELXZX es $8,799. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung LS27FG702ELXZX vale la pena?

El precio pesa en contra: los 22 modelos con calificación entre 3.0 y 4.0 tienen un precio mediano de $2,956, y Samsung LS27FG702ELXZX cuesta $8,799, 198% arriba. En el rango $8,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 6 modelos es 3.6; la de Samsung LS27FG702ELXZX es 3.5, en la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (6.0, contra 2.6 en la mediana del rango) y el débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Qué características tiene Samsung LS27FG702ELXZX según la ficha técnica?

El catálogo confirma 4K. Sin confirmación en la ficha técnica: 144 Hz o más, QHD, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.