Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

JVC SI50QRF 50″ (SI50QRF): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$6,156

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $6,156
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.4de 10

  • Imagen7.8
  • Sistema7.5
  • Conexiones5.8
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$6,156, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $6,156Hoy17/10
Precio registrado de JVC SI50QRF 50″ SI50QRF del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro6.0 mil6.2 mil6.3 milhoy $6,15616/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $6,156
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 6.4 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 3. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $6,000 a $10,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo7.8faixa 5.9
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 9.8
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB5.8faixa 6.7
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.7
  • Calificación del JVC SI50QRF 50″ SI50QRF
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena JVC SI50QRF 50″ SI50QRF?

Con los números de hoy, sí: calificación de televisor más carel por precio de televisor más baratel.

18% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 18 modelos con calificación entre 5.9 y 6.9 tienen un precio mediano de $7,526.

Este televisor$6,156
Mediana con calificación de 5.9 a 6.9$7,526

6ª de 15

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $6,000 a $10,000, la calificación mediana es 6.1.

Este televisor6.4
Mediana del rango6.1

+1.9 en imagen

Punto fuerte: imagen

Panel, resolución, HDR y brillo por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor7.8
Mediana del rango5.9

1 punto débil

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+1.9
  • Sistema-2.3
  • Conexiones-0.9
  • Audio-0.7

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

JVC SI50QRF 50″ SI50QRF en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $6,000 a $10,000
  • JVC SI50QRF 50″ SI50QRF
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el JVC SI50QRF 50″ SI50QRF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 50-55″?Hay 43 en el catálogo de hoy, desde $4,823.Ver los 43 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño50 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelQLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothNo
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloSI50QRF

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, JVC SI50QRF 50″ SI50QRF cuesta $6,156 (calificación 6.4); la mediana del rango es $8,029 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta JVC SI50QRF 50″ SI50QRF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de JVC SI50QRF 50″ SI50QRF es $6,156. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿JVC SI50QRF 50″ SI50QRF vale la pena?

El precio pesa a favor: los 18 modelos con calificación entre 5.9 y 6.9 tienen un precio mediano de $7,526, y JVC SI50QRF 50″ SI50QRF cuesta $6,156, 18% abajo. En el rango $6,000 a $10,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.1; la de JVC SI50QRF 50″ SI50QRF es 6.4, por encima de la mediana, la 6º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (7.8, contra 5.9 en la mediana del rango) y el débil es Sistema (7.5, contra 9.8 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de JVC SI50QRF 50″ SI50QRF?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $6,156 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.