Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

TCL QM5K 55″ (55QM5K): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($8,989). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$8,989

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $8,989
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

7.5de 10

  • Imagen7.2
  • Sistema10.0
  • Conexiones7.5
  • Audio5.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$8,989, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $8,989Hoy17/10
  • $8,989Más bajo vistoen 15/10
  • $8,989Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $8,989Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de TCL QM5K 55″ 55QM5K del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro8.8 mil9.0 mil9.2 milhoy $8,98915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $8,989 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $8,989
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 7.5 de 10 Por encima de la mediana en 4 componentes. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $6,000 a $10,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo7.2faixa 5.9
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth10.0faixa 9.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB7.5faixa 5.8
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos5.0faixa 0.2
  • Calificación del TCL QM5K 55″ 55QM5K
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena TCL QM5K 55″ 55QM5K?

Con los números de hoy, sí: calificación de televisor más carel por precio de televisor más baratel.

28% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 12 modelos con calificación entre 7.0 y 8.0 tienen un precio mediano de $12,499.

Este televisor$8,989
Mediana con calificación de 7.0 a 8.0$12,499

4ª de 15

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $6,000 a $10,000, la calificación mediana es 6.1.

Este televisor7.5
Mediana del rango6.1

+4.8 en audio

Punto fuerte: audio

Potencia, bocinas y Dolby Atmos por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor5.0
Mediana del rango0.2

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+1.3
  • Sistema+0.5
  • Conexiones+1.7
  • Audio+4.8

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

TCL QM5K 55″ 55QM5K en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $6,000 a $10,000
  • TCL QM5K 55″ 55QM5K
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el TCL QM5K 55″ 55QM5K con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 50-55″?Hay 43 en el catálogo de hoy, desde $4,823.Ver los 43 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño55 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelMini LED
Conexiones
Puertos HDMI4
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes3
SistemaGoogle TV
General
Código del modelo55QM5K

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, TCL QM5K 55″ 55QM5K cuesta $8,989 (calificación 7.5); la mediana del rango es $8,029 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta TCL QM5K 55″ 55QM5K hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de TCL QM5K 55″ 55QM5K es $8,989. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿TCL QM5K 55″ 55QM5K vale la pena?

El precio pesa a favor: los 12 modelos con calificación entre 7.0 y 8.0 tienen un precio mediano de $12,499, y TCL QM5K 55″ 55QM5K cuesta $8,989, 28% abajo. En el rango $6,000 a $10,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.1; la de TCL QM5K 55″ 55QM5K es 7.5, por encima de la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Audio (5.0, contra 0.2 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de TCL QM5K 55″ 55QM5K?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $8,989 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.