Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense QD65QFM 55″ (55QD65QFM): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($7,199). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$7,199

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $7,199
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.4de 10

  • Imagen5.2
  • Sistema8.5
  • Conexiones5.8
  • Audio1.2
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$7,199, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $7,199Hoy17/10
  • $7,199Más bajo vistoen 15/10
  • $7,199Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $7,199Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro7.0 mil7.2 mil7.4 milhoy $7,19915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $7,199 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $7,199
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.4 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 3. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $6,000 a $10,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.2faixa 6.3
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth8.5faixa 9.8
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB5.8faixa 6.7
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos1.2faixa 0.2
  • Calificación del Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

8% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 19 modelos con calificación entre 4.9 y 5.9 tienen un precio mediano de $7,790.

Este televisor$7,199
Mediana con calificación de 4.9 a 5.9$7,790

15ª de 15

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $6,000 a $10,000, la calificación mediana es 6.1.

Este televisor5.4
Mediana del rango6.1

+1.0 en audio

Punto fuerte: audio

Potencia, bocinas y Dolby Atmos por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor1.2
Mediana del rango0.2

2 puntos débiles

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-1.0
  • Sistema-1.3
  • Conexiones-0.9
  • Audio+1.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $6,000 a $10,000
  • Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Hisense QD65QFM en otros tamaños

Hisense QD65QFM: todos los tamaños y lo que cambia entre ellos

Compara el Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 50-55″?Hay 43 en el catálogo de hoy, desde $4,823.Ver los 43 televisores

Otras comparaciones con el Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño55 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelQLED
Brillo350 nits
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Potencia del sonido16 W
SistemaFire TV
General
Código del modelo55QD65QFM

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, alto-falantes, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM cuesta $7,199 (calificación 5.4); la mediana del rango es $8,029 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM es $7,199. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM vale la pena?

El precio pesa a favor: los 19 modelos con calificación entre 4.9 y 5.9 tienen un precio mediano de $7,790, y Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM cuesta $7,199, 8% abajo. En el rango $6,000 a $10,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.1; la de Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM es 5.4, por debajo de la mediana, la 15º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Audio (1.2, contra 0.2 en la mediana del rango) y el débil es Sistema (8.5, contra 9.8 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense QD65QFM 55″ 55QD65QFM?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $7,199 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.