Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

TFL TFLHD65 65″ (65TFLHD65): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$7,643

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.4de 10

  • Imagen6.8
  • Sistema10.0
  • Conexiones5.8
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$7,643, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $7,643.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $7,643
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 6.4 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $6,000 a $10,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo6.8faixa 5.9
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth10.0faixa 9.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB5.8faixa 6.7
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.7
  • Calificación del TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

13% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 18 modelos con calificación entre 5.9 y 6.9 tienen un precio mediano de $6,783.

Este televisor$7,643
Mediana con calificación de 5.9 a 6.9$6,783

7ª de 15

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $6,000 a $10,000, la calificación mediana es 6.1.

Este televisor6.4
Mediana del rango6.1

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.9
  • Sistema+0.5
  • Conexiones-0.9
  • Audio-0.7

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $6,000 a $10,000
  • TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 58-65″?Hay 20 en el catálogo de hoy, desde $7,643.Ver los 20 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño65 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelQLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaGoogle TV
General
Código del modelo65- tflhd65

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 cuesta $7,643 (calificación 6.4); la mediana del rango es $8,029 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 es $7,643. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 18 modelos con calificación entre 5.9 y 6.9 tienen un precio mediano de $6,783, y TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 cuesta $7,643, 13% arriba. En el rango $6,000 a $10,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.1; la de TFL TFLHD65 65″ 65TFLHD65 es 6.4, por encima de la mediana, la 7º entre ellos. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.