Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense A6 70″ (70A6H): precio hoy y si vale la pena

Buen precio hoy 34% por debajo de la mediana de los últimos 30 días ($18,999). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$12,490

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $12,490
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.2de 10

  • Imagen5.8
  • Sistema10.0
  • Conexiones7.5
  • Audio0.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$12,490, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $12,490Hoy17/10
  • $12,490Más bajo vistoen 17/10
  • $18,999Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $18,999Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Hisense A6 70″ 70A6H del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro12.3 mil15.7 mil19.2 mil$18,999 · 15/10hoy $12,49015/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 1 baja en 3 días
  • A este precio desde 17/10

Lectura: $12,490 está por debajo del precio habitual. Si lo necesitas ahora, es un buen día para comprar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $12,490
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 6.2 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 1, por debajo en 1. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $10,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.8faixa 5.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth10.0faixa 9.8
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB7.5faixa 6.7
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.5faixa 1.0
  • Calificación del Hisense A6 70″ 70A6H
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense A6 70″ 70A6H?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

69% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 19 modelos con calificación entre 5.7 y 6.7 tienen un precio mediano de $7,409.

Este televisor$12,490
Mediana con calificación de 5.7 a 6.7$7,409

8ª de 15

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $10,000 a $16,000, la calificación mediana es 6.2.

Este televisor6.2
Mediana del rango6.2

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema+0.3
  • Conexiones+0.8
  • Audio-0.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense A6 70″ 70A6H en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $10,000 a $16,000
  • Hisense A6 70″ 70A6H
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Hisense A6 70″ 70A6H con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 70-75″?Hay 17 en el catálogo de hoy, desde $10,299.Ver los 17 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño70 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI4
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Potencia del sonido15 W
Alto-falantes2
SistemaGoogle TV
General
Código del modelo70a6h

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense A6 70″ 70A6H cuesta $12,490 (calificación 6.2); la mediana del rango es $12,490 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense A6 70″ 70A6H hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense A6 70″ 70A6H es $12,490. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense A6 70″ 70A6H vale la pena?

El precio pesa en contra: los 19 modelos con calificación entre 5.7 y 6.7 tienen un precio mediano de $7,409, y Hisense A6 70″ 70A6H cuesta $12,490, 69% arriba. En el rango $10,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.2; la de Hisense A6 70″ 70A6H es 6.2, en la mediana, la 8º entre ellos. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense A6 70″ 70A6H?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $12,490 a $18,999. Hoy está en $12,490, 34% abajo del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.