Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense QD8SV 75″ (75QD8SV): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($13,990). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$13,990

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $13,990
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.9de 10

  • Imagen5.8
  • Sistema7.0
  • Conexiones5.8
  • Audio4.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$13,990, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $13,990Hoy17/10
  • $13,990Más bajo vistoen 15/10
  • $13,990Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $13,990Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro13.7 mil14.0 mil14.3 milhoy $13,99015/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $13,990 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $13,990
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.9 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $10,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.8faixa 5.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.0faixa 10.0
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB5.8faixa 7.5
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos4.5faixa 0.5
  • Calificación del Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

81% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 26 modelos con calificación entre 5.4 y 6.4 tienen un precio mediano de $7,717.

Este televisor$13,990
Mediana con calificación de 5.4 a 6.4$7,717

9ª de 15

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $10,000 a $16,000, la calificación mediana es 6.2.

Este televisor5.9
Mediana del rango6.2

+4.0 en audio

Punto fuerte: audio

Potencia, bocinas y Dolby Atmos por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor4.5
Mediana del rango0.5

2 puntos débiles

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema-3.0
  • Conexiones-1.7
  • Audio+4.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $10,000 a $16,000
  • Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 70-75″?Hay 17 en el catálogo de hoy, desde $10,299.Ver los 17 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño75 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelMini LED
Brillo600 nits
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Potencia del sonido30 W
Alto-falantes3
SistemaVidaa
General
Código del modelo75QD8SV

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV cuesta $13,990 (calificación 5.9); la mediana del rango es $12,490 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV es $13,990. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV vale la pena?

El precio pesa en contra: los 26 modelos con calificación entre 5.4 y 6.4 tienen un precio mediano de $7,717, y Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV cuesta $13,990, 81% arriba. En el rango $10,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.2; la de Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV es 5.9, por debajo de la mediana, la 9º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Audio (4.5, contra 0.5 en la mediana del rango) y el débil es Sistema (7.0, contra 10.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense QD8SV 75″ 75QD8SV?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $13,990 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.