Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense QD65QFM 75″ (75QD65QFM): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($12,999). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$12,999

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $12,999
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.7de 10

  • Imagen5.2
  • Sistema8.5
  • Conexiones7.5
  • Audio2.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$12,999, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $12,999Hoy17/10
  • $12,999Más bajo vistoen 15/10
  • $12,999Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $12,999Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro12.7 mil13.0 mil13.3 milhoy $12,99915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $12,999 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $12,999
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.7 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $10,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.2faixa 5.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth8.5faixa 10.0
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB7.5faixa 6.7
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos2.0faixa 0.5
  • Calificación del Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

64% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $7,910.

Este televisor$12,999
Mediana con calificación de 5.2 a 6.2$7,910

11ª de 15

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $10,000 a $16,000, la calificación mediana es 6.2.

Este televisor5.7
Mediana del rango6.2

+1.5 en audio

Punto fuerte: audio

Potencia, bocinas y Dolby Atmos por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor2.0
Mediana del rango0.5

1 punto débil

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.6
  • Sistema-1.5
  • Conexiones+0.8
  • Audio+1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $10,000 a $16,000
  • Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Hisense QD65QFM en otros tamaños

Hisense QD65QFM: todos los tamaños y lo que cambia entre ellos

Compara el Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 70-75″?Hay 17 en el catálogo de hoy, desde $10,299.Ver los 17 televisores

Otras comparaciones con el Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño75 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelQLED
Brillo350 nits
Conexiones
Puertos HDMI4
Puertos USB2
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Potencia del sonido20 W
SistemaFire TV
General
Código del modelo75QD65QFM

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, alto-falantes, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM cuesta $12,999 (calificación 5.7); la mediana del rango es $12,490 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM es $12,999. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM vale la pena?

El precio pesa en contra: los 22 modelos con calificación entre 5.2 y 6.2 tienen un precio mediano de $7,910, y Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM cuesta $12,999, 64% arriba. En el rango $10,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.2; la de Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM es 5.7, por debajo de la mediana, la 11º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Audio (2.0, contra 0.5 en la mediana del rango) y el débil es Sistema (8.5, contra 10.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense QD65QFM 75″ 75QD65QFM?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $12,999 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.