Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

JVC SI70URF 70″ (SI70URF): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$10,299

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $10,299
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.8de 10

  • Imagen5.8
  • Sistema7.5
  • Conexiones1.7
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$10,299, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $10,299Hoy17/10
Precio registrado de JVC SI70URF 70″ SI70URF del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro10.1 mil10.3 mil10.5 milhoy $10,29916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $10,299
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 4.8 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 1, por debajo en 3. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango $10,000 a $16,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.8faixa 5.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 10.0
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB1.7faixa 7.5
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 1.0
  • Calificación del JVC SI70URF 70″ SI70URF
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena JVC SI70URF 70″ SI70URF?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

152% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 19 modelos con calificación entre 4.3 y 5.3 tienen un precio mediano de $4,094.

Este televisor$10,299
Mediana con calificación de 4.3 a 5.3$4,094

15ª de 15

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 15 modelos del rango $10,000 a $16,000, la calificación mediana es 6.2.

Este televisor4.8
Mediana del rango6.2

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema-2.5
  • Conexiones-5.8
  • Audio-1.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

JVC SI70URF 70″ SI70URF en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $10,000 a $16,000
  • JVC SI70URF 70″ SI70URF
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el JVC SI70URF 70″ SI70URF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 70-75″?Hay 17 en el catálogo de hoy, desde $10,299.Ver los 17 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño70 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos USB1
Wi-FiSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloSI70URF

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, bluetooth, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, JVC SI70URF 70″ SI70URF cuesta $10,299 (calificación 4.8); la mediana del rango es $12,490 en 15 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta JVC SI70URF 70″ SI70URF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de JVC SI70URF 70″ SI70URF es $10,299. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿JVC SI70URF 70″ SI70URF vale la pena?

El precio pesa en contra: los 19 modelos con calificación entre 4.3 y 5.3 tienen un precio mediano de $4,094, y JVC SI70URF 70″ SI70URF cuesta $10,299, 152% arriba. En el rango $10,000 a $16,000, la mediana de calificación de los 15 modelos es 6.2; la de JVC SI70URF 70″ SI70URF es 4.8, por debajo de la mediana, la 15º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Conexiones (1.7, contra 7.5 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de JVC SI70URF 70″ SI70URF?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $10,299 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.