Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

ViewSonic OMNI: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,703

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.9de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez6.5
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía3.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,703, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $4,703.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,703
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.9 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 2.4
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante6.5faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 3.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • Calificación del ViewSonic OMNI
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena ViewSonic OMNI?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

71% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 2.4 y 3.4 tienen un precio mediano de $2,749.

Este monitor$4,703
Mediana con calificación de 2.4 a 3.4$2,749

15ª de 23

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 23 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor2.9
Mediana del rango3.8

+1.8 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor6.5
Mediana del rango4.7

1 punto débil

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.9
  • Fluidez+1.8
  • Conexiones-3.0
  • Ergonomía0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

ViewSonic OMNI en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • ViewSonic OMNI
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el ViewSonic OMNI con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$3,414 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.4 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$514 de más
    Calificación
    6.4calificación 3.5 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en conexiones (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $4,827$124 de más
    Calificación
    3.3calificación 0.4 maior

    Asus VG279QE5A gana en conexiones (6.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 20 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 20 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño24 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles92 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaSí
Fluidez
Frecuencia de actualización180 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónAMD FreeSync Premium
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloOMNI
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, ViewSonic OMNI cuesta $4,703 (calificación 2.9); la mediana del rango es $5,199 en 23 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta ViewSonic OMNI hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de ViewSonic OMNI es $4,703. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿ViewSonic OMNI vale la pena?

El precio pesa en contra: los 22 modelos con calificación entre 2.4 y 3.4 tienen un precio mediano de $2,749, y ViewSonic OMNI cuesta $4,703, 71% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 23 modelos es 3.8; la de ViewSonic OMNI es 2.9, por debajo de la mediana, la 15º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (6.5, contra 4.7 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Qué características tiene ViewSonic OMNI según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más y pantalla curva. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.