Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

MSI MAG 245F X24: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,938

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $4,938
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.7de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez9.5
  • Conexiones6.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad4.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,938, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,938Hoy17/10
Precio registrado de MSI MAG 245F X24 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.8 mil4.9 mil5.0 milhoy $4,93816/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,938
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 4.7 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 2.4
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante9.5faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada6.0faixa 2.5
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica4.0faixa 5.5
  • Calificación del MSI MAG 245F X24
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena MSI MAG 245F X24?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

152% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 9 modelos con calificación entre 4.2 y 5.2 tienen un precio mediano de $1,959.

Este monitor$4,938
Mediana con calificación de 4.2 a 5.2$1,959

7ª de 21

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 21 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor4.7
Mediana del rango3.8

+4.8 en fluidez

Punto fuerte: fluidez

Frecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor9.5
Mediana del rango4.7

1 punto débil

Punto débil: actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.9
  • Fluidez+4.8
  • Conexiones+3.5
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad-1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

MSI MAG 245F X24 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • MSI MAG 245F X24
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el MSI MAG 245F X24 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,507$3,431 de menos
    Calificación
    4.9calificación 0.2 maior

    AOC 22B35HM23 gana en actualidad (8.5 contra 4.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$279 de más
    Calificación
    6.4calificación 1.7 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en ergonomía (10.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $4,999$61 de más
    Calificación
    3.8calificación 0.9 menor

    MSI MAG 245F X24 gana en fluidez (9.5 contra 1.8)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 19 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 19 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño23.8 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles93 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización240 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)1 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
SincronizaciónAMD FreeSyncTM Premium
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos DisplayPort1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloMSI MAG 245F X24
ColorNegro
Año de lanzamiento2022

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, MSI MAG 245F X24 cuesta $4,938 (calificación 4.7); la mediana del rango es $5,199 en 21 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta MSI MAG 245F X24 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de MSI MAG 245F X24 es $4,938. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿MSI MAG 245F X24 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 9 modelos con calificación entre 4.2 y 5.2 tienen un precio mediano de $1,959, y MSI MAG 245F X24 cuesta $4,938, 152% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 21 modelos es 3.8; la de MSI MAG 245F X24 es 4.7, por encima de la mediana, la 7º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Fluidez (9.5, contra 4.7 en la mediana del rango) y el débil es Actualidad (4.0, contra 5.5 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de MSI MAG 245F X24?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $4,938 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene MSI MAG 245F X24 según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.