Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung LS32CG552E: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($4,559). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,559

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $4,559
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

1.9de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez3.3
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía3.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,559, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,559Hoy17/10
  • $4,559Más bajo vistoen 15/10
  • $4,559Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $4,559Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Samsung LS32CG552E del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.5 mil4.6 mil4.7 milhoy $4,55915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $4,559 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,559
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 1.9 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 1, por debajo en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $4,000 a $8,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 2.4
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante3.3faixa 4.8
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 3.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • Calificación del Samsung LS32CG552E
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung LS32CG552E?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

49% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 19 modelos con calificación entre 1.4 y 2.4 tienen un precio mediano de $3,061.

Este monitor$4,559
Mediana con calificación de 1.4 a 2.4$3,061

17ª de 21

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 21 modelos del rango $4,000 a $8,000, la calificación mediana es 3.8.

Este monitor1.9
Mediana del rango3.8

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.9
  • Fluidez-1.5
  • Conexiones-3.0
  • Ergonomía0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung LS32CG552E en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $4,000 a $8,000
  • Samsung LS32CG552E
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung LS32CG552E con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$3,270 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.4 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $5,217$658 de más
    Calificación
    6.4calificación 4.5 maior

    MSI 274CQPDF X32 gana en conexiones (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $4,665$106 de más
    Calificación
    2.1calificación 0.2 maior

    Samsung LS32CG552E gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño32 ″
ResoluciónQHD
Densidad de píxeles92 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaSí
Fluidez
Frecuencia de actualización165 Hz
Conexiones
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloLS32CG552E
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS32CG552E cuesta $4,559 (calificación 1.9); la mediana del rango es $5,199 en 21 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung LS32CG552E hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung LS32CG552E es $4,559. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung LS32CG552E vale la pena?

El precio pesa en contra: los 19 modelos con calificación entre 1.4 y 2.4 tienen un precio mediano de $3,061, y Samsung LS32CG552E cuesta $4,559, 49% arriba. En el rango $4,000 a $8,000, la mediana de calificación de los 21 modelos es 3.8; la de Samsung LS32CG552E es 1.9, por debajo de la mediana, la 17º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Conexiones (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Samsung LS32CG552E?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $4,559 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Samsung LS32CG552E según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más, QHD y pantalla curva. Sin confirmación en la ficha técnica: 4K, IPS, OLED, USB-C y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.