Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

AOC 24B35H3: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,639

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $1,639
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.6de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez2.7
  • Conexiones2.0
  • Ergonomía3.0
  • Actualidad5.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,639, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $1,639Hoy17/10
Precio registrado de AOC 24B35H3 del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro1.6 mil1.6 mil1.7 milhoy $1,63916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,639
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.6 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 2.0
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante2.7faixa 5.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada2.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica5.5faixa 8.5
  • Calificación del AOC 24B35H3
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena AOC 24B35H3?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

41% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 2.1 y 3.1 tienen un precio mediano de $2,799.

Este monitor$1,639
Mediana con calificación de 2.1 a 3.1$2,799

9ª de 14

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor2.6
Mediana del rango3.1

2 puntos débiles

Punto débil: fluidez

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-0.5
  • Fluidez-3.0
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

AOC 24B35H3 en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • AOC 24B35H3
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el AOC 24B35H3 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$350 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.7 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $1,507$132 de menos
    Calificación
    4.9calificación 2.3 maior

    AOC 22B35HM23 gana en fluidez (9.5 contra 2.7)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $1,599$40 de menos
    Calificación
    1.8calificación 0.8 menor

    AOC 24B35H3 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 19 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 19 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño23.8 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles93 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización144 Hz
Tiempo de respuesta (declarado)14 ms
Medida del tiempo de respuestaGtG
Sincronizaciónsincronización adaptativa
Conexiones
Puertos HDMI1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modelo24B35H3
ColorNegro
Año de lanzamiento2023

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, puertos displayport, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, AOC 24B35H3 cuesta $1,639 (calificación 2.6); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta AOC 24B35H3 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de AOC 24B35H3 es $1,639. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿AOC 24B35H3 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 22 modelos con calificación entre 2.1 y 3.1 tienen un precio mediano de $2,799, y AOC 24B35H3 cuesta $1,639, 41% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de AOC 24B35H3 es 2.6, por debajo de la mediana, la 9º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Fluidez (2.7, contra 5.7 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de AOC 24B35H3?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $1,639 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene AOC 24B35H3 según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C, pantalla curva y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.