Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell 210-BQJW: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,796

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $1,796
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.2de 10

  • Imagen2.0
  • Fluidez4.7
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,796, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $1,796Hoy17/10
Precio registrado de Dell 210-BQJW del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro1.8 mil1.8 mil1.8 milhoy $1,79616/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,796
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.2 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 1, por debajo en 3. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.0faixa 2.0
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante4.7faixa 5.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • Calificación del Dell 210-BQJW
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Dell 210-BQJW?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

51% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 19 modelos con calificación entre 1.7 y 2.7 tienen un precio mediano de $3,691.

Este monitor$1,796
Mediana con calificación de 1.7 a 2.7$3,691

11ª de 14

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor2.2
Mediana del rango3.1

2 puntos débiles

Punto débil: ergonomía

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez-1.0
  • Conexiones-2.0
  • Ergonomía-3.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Dell 210-BQJW en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • Dell 210-BQJW
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Dell 210-BQJW con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$507 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.1 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $1,507$289 de menos
    Calificación
    4.9calificación 2.7 maior

    AOC 22B35HM23 gana en fluidez (9.5 contra 4.7)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $1,701$95 de menos
    Calificación
    2.8calificación 0.6 maior

    AOC 22B2HM gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores hasta 22″?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $1,289.Ver los 9 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño22 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles100 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización100 Hz
General
Código del modelo210-BQJW
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop, bocina integrada, ajuste de altura, pivot (modo vertical), orificios vesa e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell 210-BQJW cuesta $1,796 (calificación 2.2); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Dell 210-BQJW hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Dell 210-BQJW es $1,796. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Dell 210-BQJW vale la pena?

El precio pesa a favor: los 19 modelos con calificación entre 1.7 y 2.7 tienen un precio mediano de $3,691, y Dell 210-BQJW cuesta $1,796, 51% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de Dell 210-BQJW es 2.2, por debajo de la mediana, la 11º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Ergonomía (0.0, contra 3.0 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Dell 210-BQJW?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $1,796 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.