Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,959

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $1,959
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.6de 10

  • Imagen2.0
  • Conexiones5.0
  • Ergonomía7.0
  • Actualidad8.5
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,959, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $1,959Hoy17/10
Precio registrado de Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro1.9 mil2.0 mil2.0 milhoy $1,95916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,959
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 4.6 de 10 Por encima de la mediana en 3 componentes, empatadel en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.0faixa 2.0
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada5.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte7.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica8.5faixa 7.0
  • Calificación del Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: fluidez. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM?

Con los números de hoy, sí: calificación de monitor más carel por precio de monitor más baratel.

27% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 9 modelos con calificación entre 4.1 y 5.1 tienen un precio mediano de $2,677.

Este monitor$1,959
Mediana con calificación de 4.1 a 5.1$2,677

3ª de 14

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor4.6
Mediana del rango3.1

+4.0 en ergonomía

Punto fuerte: ergonomía

Ajuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor7.0
Mediana del rango3.0

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Conexiones+3.0
  • Ergonomía+4.0
  • Actualidad+1.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,507$452 de menos
    Calificación
    4.9calificación 0.3 maior

    Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $1,839$120 de menos
    Calificación
    4.3calificación 0.3 menor

    Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Cercano en precio y en calificación

    Precio
    $1,758$201 de menos
    Calificación
    4.2calificación 0.4 menor

    Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM gana en conexiones (5.0 contra 2.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores hasta 22″?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $1,289.Ver los 9 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño22 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles100 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Conexiones
Puertos HDMI1
Puertos DisplayPort1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaSí
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloMONITOR DELL 21,5" - SE2225HM
ColorNegro
Año de lanzamiento2025

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, frecuencia de actualización, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, usb-c e usb-c con carga para laptop. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM cuesta $1,959 (calificación 4.6); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM es $1,959. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM vale la pena?

El precio pesa a favor: los 9 modelos con calificación entre 4.1 y 5.1 tienen un precio mediano de $2,677, y Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM cuesta $1,959, 27% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM es 4.6, por encima de la mediana, la 3º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Ergonomía (7.0, contra 3.0 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $1,959 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Dell MONITOR DELL 21,5" - SE2225HM según la ficha técnica?

El catálogo confirma ajuste de altura. Sin confirmación en la ficha técnica: 144 Hz o más, QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y pantalla curva. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.