Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Xiaomi RMMNT215NF: precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$1,599

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

Primer registro de este modelo: la gráfica de 30 días aparece conforme pasan los días.

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

1.8de 10

  • Imagen2.2
  • Fluidez1.8
  • Conexiones0.0
  • Ergonomía0.0
  • Actualidad4.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$1,599, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

Lectura: Seguimos este modelo desde 17/10: todavía no se puede comparar con 30 días. El precio de hoy es $1,599.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $1,599
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 1.8 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, por debajo en 4. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $2,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado2.2faixa 2.0
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante1.8faixa 5.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada0.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte0.0faixa 3.0
  • ActualidadAño de lanzamiento del modelo, cuando la ficha lo indica4.0faixa 8.5
  • Calificación del Xiaomi RMMNT215NF
  • Mediana del rango

La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Xiaomi RMMNT215NF?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

56% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 18 modelos con calificación entre 1.3 y 2.3 tienen un precio mediano de $3,636.

Este monitor$1,599
Mediana con calificación de 1.3 a 2.3$3,636

12ª de 14

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 14 modelos del rango Hasta $2,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor1.8
Mediana del rango3.1

2 puntos débiles

Punto débil: actualidad

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.2
  • Fluidez-3.9
  • Conexiones-2.0
  • Ergonomía-3.0
  • Actualidad-4.5

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Xiaomi RMMNT215NF en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $2,000
  • Xiaomi RMMNT215NF
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Xiaomi RMMNT215NF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$310 de menos
    Calificación
    3.3calificación 1.5 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $1,507$92 de menos
    Calificación
    4.9calificación 3.1 maior

    AOC 22B35HM23 gana en fluidez (9.5 contra 1.8)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $1,639$40 de más
    Calificación
    2.6calificación 0.8 maior

    AOC 24B35H3 gana en ergonomía (3.0 contra 0.0)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores hasta 22″?Hay 9 en el catálogo de hoy, desde $1,289.Ver los 9 monitores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoUso general y oficina
Tamaño21.5 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles103 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaNo
Fluidez
Frecuencia de actualización75 Hz
Conexiones
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
General
Código del modeloRMMNT215NF
ColorNegro
Año de lanzamiento2022

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, sincronización, puertos hdmi, puertos displayport, usb-c, usb-c con carga para laptop e orificios vesa. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Xiaomi RMMNT215NF cuesta $1,599 (calificación 1.8); la mediana del rango es $1,670 en 14 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Xiaomi RMMNT215NF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Xiaomi RMMNT215NF es $1,599. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Xiaomi RMMNT215NF vale la pena?

El precio pesa a favor: los 18 modelos con calificación entre 1.3 y 2.3 tienen un precio mediano de $3,636, y Xiaomi RMMNT215NF cuesta $1,599, 56% abajo. En el rango Hasta $2,000, la mediana de calificación de los 14 modelos es 3.1; la de Xiaomi RMMNT215NF es 1.8, por debajo de la mediana, la 12º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Actualidad (4.0, contra 8.5 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.