Ir al contenido
Radar de Monitores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Samsung LS24HG300ELXZB: precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($3,199). Ya estuvo en $2,249 el 15/10.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$3,199

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

más bajo $2,249 · 15/1015/10hoy, 17/10hoy $3,199
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

2.8de 10

  • Imagen1.5
  • Fluidez3.3
  • Conexiones5.0
  • Ergonomía3.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$3,199, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $3,199Hoy17/10
  • $2,249Más bajo vistoen 15/10
  • $3,199Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $3,199Más alto de los 30 díasen 16/10
Precio registrado de Samsung LS24HG300ELXZB del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro2.2 mil2.7 mil3.2 mil$2,249 · 15/10hoy $3,19915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Más bajo de los 30 días
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días
  • A este precio desde 16/10

Lectura: $3,199 está en la mediana. No es el piso: ya estuvo en $2,249 el 15/10. Si no tienes prisa, pide un aviso y te mandamos un correo cuando vuelva a bajar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $3,199
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el monitor, es bueno?

Ficha: calificación 2.8 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 2, por debajo en 1. La barra es la calificación del monitor; la línea es la mediana de los modelos del rango $2,000 a $4,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • ImagenDensidad de píxeles (resolución dividida entre el tamaño de la pantalla), tipo de panel (OLED, IPS, VA, TN) y HDR declarado1.5faixa 1.5
  • FluidezFrecuencia de actualización en Hz, comparada con la de monitores del mismo tipo, y tiempo de respuesta declarado por el fabricante3.3faixa 4.7
  • ConexionesPuertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada5.0faixa 2.0
  • ErgonomíaAjuste de altura, pivote (gira al modo vertical) y orificios VESA para soporte3.0faixa 3.0
  • Calificación del Samsung LS24HG300ELXZB
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no la calibración real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Samsung LS24HG300ELXZB?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

16% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 24 modelos con calificación entre 2.3 y 3.3 tienen un precio mediano de $2,749.

Este monitor$3,199
Mediana con calificación de 2.3 a 3.3$2,749

17ª de 27

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 27 modelos del rango $2,000 a $4,000, la calificación mediana es 3.1.

Este monitor2.8
Mediana del rango3.1

+3.0 en conexiones

Punto fuerte: conexiones

Puertos HDMI y DisplayPort, USB-C (con o sin carga de la laptop) y bocina integrada por encima de lo que ofrece el rango.

Este monitor5.0
Mediana del rango2.0

1 punto débil

Punto débil: fluidez

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Fluidez-1.4
  • Conexiones+3.0
  • Ergonomía0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el monitor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Samsung LS24HG300ELXZB en el mapa de precio y calificación
02462 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango $2,000 a $4,000
  • Samsung LS24HG300ELXZB
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide la calibración real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Samsung LS24HG300ELXZB con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

  • Más barato, con calificación parecida

    Precio
    $1,289$1,910 de menos
    Calificación
    3.3calificación 0.5 maior

    LG 22U401A-B gana en ergonomía (7.0 contra 3.0)

    Comparar lado a lado
  • Mayor calificación, precio cercano

    Precio
    $3,969$770 de más
    Calificación
    5.5calificación 2.7 maior

    MSI MAG 274QF X24 gana en fluidez (9.5 contra 3.3)

    Comparar lado a lado
  • Competidor directo en el rango

    Precio
    $3,013$186 de menos
    Calificación
    3.0calificación 0.2 maior

    AOC 16T20 gana en imagen (4.7 contra 1.5)

    Comparar lado a lado
¿Quieres ver todos los monitores de 23-24″?Hay 20 en el catálogo de hoy, desde $1,555.Ver los 20 monitores

Otras comparaciones con el Samsung LS24HG300ELXZB

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
TipoGamer (144 Hz o más)
Tamaño24 ″
ResoluciónFull HD
Densidad de píxeles92 ppi
Relación de aspecto16:9
Pantalla curvaSí
Fluidez
Frecuencia de actualización165 Hz
SincronizaciónAMD FreeSync Premium
Conexiones
Puertos HDMI1
Puertos DisplayPort1
Bocina integradaNo
Ergonomía
Ajuste de alturaNo
Pivot (modo vertical)No
Orificios VESASí
General
Código del modeloLS24HG300ELXZB
ColorNegro

El catálogo no informa: panel, hdr declarado, línea, tiempo de respuesta (declarado), medida del tiempo de respuesta, usb-c, usb-c con carga para laptop e año de lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Samsung LS24HG300ELXZB cuesta $3,199 (calificación 2.8); la mediana del rango es $2,677 en 27 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, fluidez, conexiones, ergonomía y actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Samsung LS24HG300ELXZB hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Samsung LS24HG300ELXZB es $3,199. Es el precio de un vendedor confiable en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Samsung LS24HG300ELXZB vale la pena?

El precio pesa en contra: los 24 modelos con calificación entre 2.3 y 3.3 tienen un precio mediano de $2,749, y Samsung LS24HG300ELXZB cuesta $3,199, 16% arriba. En el rango $2,000 a $4,000, la mediana de calificación de los 27 modelos es 3.1; la de Samsung LS24HG300ELXZB es 2.8, por debajo de la mediana, la 17º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Conexiones (5.0, contra 2.0 en la mediana del rango) y el débil es Fluidez (3.3, contra 4.7 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide la calibración real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Samsung LS24HG300ELXZB?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $2,249 a $3,199. Hoy está en $3,199, 42% arriba del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

¿Qué características tiene Samsung LS24HG300ELXZB según la ficha técnica?

El catálogo confirma 144 Hz o más y pantalla curva. Sin confirmación en la ficha técnica: QHD, 4K, IPS, OLED, USB-C y ajuste de altura. Sin confirmación no quiere decir que el monitor no lo tenga.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del monitor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide la calibración real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.