Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Aiwa AW43RKQ 43″ (AW43RKQ): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($3,700). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$3,700

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $3,700
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.1de 10

  • Imagen6.3
  • Sistema7.5
  • Conexiones1.7
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$3,700, el más bajo de hoy

o, si no tienes prisa:

Avísame cuando baje

Te mandamos un correo cuando el precio llegue a:

Escribes tu correo en la siguiente pantalla, en Radar de Productos, y cancelas cuando quieras.

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $3,700Hoy17/10
  • $3,700Más bajo vistoen 15/10
  • $3,700Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $3,700Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro3.6 mil3.7 mil3.8 milhoy $3,70015/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $3,700 está en la mediana. Si no tienes prisa, pide un aviso y te mandamos un correo cuando vuelva a bajar.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $3,700
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.1 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo6.3faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 8.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB1.7faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ?

Con los números de hoy, sí: calificación de televisor más carel por precio de televisor más baratel.

41% abajo

Cuesta la mitad de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 4.6 y 5.6 tienen un precio mediano de $6,232.

Este televisor$3,700
Mediana con calificación de 4.6 a 5.6$6,232

11ª de 41

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor5.1
Mediana del rango4.5

+1.5 en imagen

Punto fuerte: imagen

Panel, resolución, HDR y brillo por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor6.3
Mediana del rango4.8

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+1.5
  • Sistema-1.0
  • Conexiones-1.6
  • Audio0.0

En el mapa de precio y calificación, él está en la línea de mejor calificación por el precio

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
ResoluciónFull HD
Tecnología del panelQLED
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothNo
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloAW43RKQ

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ cuesta $3,700 (calificación 5.1); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ es $3,700. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ vale la pena?

El precio pesa a favor: los 20 modelos con calificación entre 4.6 y 5.6 tienen un precio mediano de $6,232, y Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ cuesta $3,700, 41% abajo. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ es 5.1, por encima de la mediana, la 11º entre ellos, y está en la línea de mejor calificación por su precio del catálogo. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (6.3, contra 4.8 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones (1.7, contra 3.3 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Aiwa AW43RKQ 43″ AW43RKQ?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $3,700 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.