Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Westinghouse HE 32″ (WR32HE): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($2,999). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$2,999

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $2,999
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.8de 10

  • Imagen3.5
  • Sistema7.5
  • Conexiones3.3
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$2,999, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $2,999Hoy17/10
  • $2,999Más bajo vistoen 15/10
  • $2,999Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $2,999Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Westinghouse HE 32″ WR32HE del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro2.9 mil3.0 mil3.1 milhoy $2,99915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $2,999 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $2,999
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 3.8 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 2, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo3.5faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 8.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB3.3faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del Westinghouse HE 32″ WR32HE
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Westinghouse HE 32″ WR32HE?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

8% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 12 modelos con calificación entre 3.3 y 4.3 tienen un precio mediano de $2,789.

Este televisor$2,999
Mediana con calificación de 3.3 a 4.3$2,789

35ª de 41

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor3.8
Mediana del rango4.5

2 puntos débiles

Punto débil: imagen

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-1.3
  • Sistema-1.0
  • Conexiones0.0
  • Audio0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Westinghouse HE 32″ WR32HE en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • Westinghouse HE 32″ WR32HE
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Westinghouse HE 32″ WR32HE con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores hasta 32″?Hay 29 en el catálogo de hoy, desde $1,799.Ver los 29 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño32 pulgadas
ResoluciónHD
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothNo
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloWR32HE

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Westinghouse HE 32″ WR32HE cuesta $2,999 (calificación 3.8); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Westinghouse HE 32″ WR32HE hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Westinghouse HE 32″ WR32HE es $2,999. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Westinghouse HE 32″ WR32HE vale la pena?

El precio pesa en contra: los 12 modelos con calificación entre 3.3 y 4.3 tienen un precio mediano de $2,789, y Westinghouse HE 32″ WR32HE cuesta $2,999, 8% arriba. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de Westinghouse HE 32″ WR32HE es 3.8, por debajo de la mediana, la 35º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Imagen (3.5, contra 4.8 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Westinghouse HE 32″ WR32HE?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $2,999 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.