Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Xiaomi TVAPRO 43″ (TVAPRO): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$5,800

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $5,800
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

6.3de 10

  • Imagen6.8
  • Sistema10.0
  • Conexiones3.3
  • Audio0.0
  • Actualidad10.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$5,800, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $5,800Hoy17/10
Precio registrado de Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro5.7 mil5.8 mil5.9 milhoy $5,80016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $5,800
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 6.3 de 10 Por encima de la mediana en 2 componentes, empatadel en 3. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo6.8faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth10.0faixa 8.3
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB3.3faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Actualidadaño del modelo10.0faixa 10.0
  • Calificación del Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO?

Con los números de hoy, sí: calificación de televisor más carel por precio de televisor más baratel.

22% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 17 modelos con calificación entre 5.8 y 6.8 tienen un precio mediano de $7,409.

Este televisor$5,800
Mediana con calificación de 5.8 a 6.8$7,409

4ª de 41

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor6.3
Mediana del rango4.5

+2.0 en imagen

Punto fuerte: imagen

Panel, resolución, HDR y brillo por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor6.8
Mediana del rango4.8

0 puntos débiles

Ningún componente por debajo del rango

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+2.0
  • Sistema+1.8
  • Conexiones0.0
  • Audio0.0
  • Actualidad0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Xiaomi TVAPRO en otros tamaños

Xiaomi TVAPRO: todos los tamaños y lo que cambia entre ellos

Compara el Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
Resolución4K
Tecnología del panelQLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaGoogle TV
General
Código del modeloTv a Pro
Lanzamiento2026

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido e dolby atmos. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO cuesta $5,800 (calificación 6.3); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO es $5,800. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO vale la pena?

El precio pesa a favor: los 17 modelos con calificación entre 5.8 y 6.8 tienen un precio mediano de $7,409, y Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO cuesta $5,800, 22% abajo. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO es 6.3, por encima de la mediana, la 4º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Imagen (6.8, contra 4.8 en la mediana del rango); ningún componente queda más de 1 punto por debajo de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Xiaomi TVAPRO 43″ TVAPRO?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $5,800 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.