Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

LG LB6500PSB 43″ (43LB6500): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($5,199). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$5,199

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $5,199
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

5.0de 10

  • Imagen4.8
  • Sistema9.5
  • Conexiones1.7
  • Audio0.0
  • Actualidad10.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$5,199, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $5,199Hoy17/10
  • $5,199Más bajo vistoen 16/10
  • $5,199Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $5,499Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro5.2 mil5.3 mil5.5 mil$5,499 · 15/10hoy $5,19915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 1 baja en 3 días
  • A este precio desde 16/10

Lectura: $5,199 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $5,199
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 5.0 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 3, por debajo en 1. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo4.8faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth9.5faixa 8.3
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB1.7faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Actualidadaño del modelo10.0faixa 10.0
  • Calificación del LG LB6500PSB 43″ 43LB6500
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena LG LB6500PSB 43″ 43LB6500?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

0% abajo

Cuesta lo mismo que cobran por esta calificación

Los 22 modelos con calificación entre 4.5 y 5.5 tienen un precio mediano de $5,212.

Este televisor$5,199
Mediana con calificación de 4.5 a 5.5$5,212

13ª de 41

Calificación por encima del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor5.0
Mediana del rango4.5

+1.3 en sistema

Punto fuerte: sistema

Sistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth por encima de lo que ofrece el rango.

Este televisor9.5
Mediana del rango8.3

1 punto débil

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema+1.3
  • Conexiones-1.6
  • Audio0.0
  • Actualidad0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • LG LB6500PSB 43″ 43LB6500
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el LG LB6500PSB 43″ 43LB6500

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
ResoluciónFull HD
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemawebOS
General
Código del modelo43LB6500PSB
Lanzamiento2026

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido e dolby atmos. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 cuesta $5,199 (calificación 5.0); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 es $5,199. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 vale la pena?

El precio queda en el promedio: los 22 modelos con calificación entre 4.5 y 5.5 tienen un precio mediano de $5,212, y LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 cuesta $5,199, al mismo valor. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de LG LB6500PSB 43″ 43LB6500 es 5.0, por encima de la mediana, la 13º entre ellos. Según la ficha, el punto fuerte es Sistema (9.5, contra 8.3 en la mediana del rango) y el débil es Conexiones (1.7, contra 3.3 en la mediana del rango). La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de LG LB6500PSB 43″ 43LB6500?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026 (3 registros), el precio registrado fue de $5,199 a $5,499. Hoy está en $5,199, 5% abajo del primer registro. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.