Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

TFL TFLHD43 43″ (43TFLHD43): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($3,006). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$3,006

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $3,006
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

3.3de 10

  • Imagen2.3
  • Sistema9.0
  • Conexiones1.7
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$3,006, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $3,006Hoy17/10
  • $3,006Más bajo vistoen 15/10
  • $3,006Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $3,006Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro2.9 mil3.0 mil3.1 milhoy $3,00615/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $3,006 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $3,006
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 3.3 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo2.3faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth9.0faixa 8.3
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB1.7faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

15% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 8 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,617.

Este televisor$3,006
Mediana con calificación de 2.8 a 3.8$2,617

39ª de 41

Calificación por debajo del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor3.3
Mediana del rango4.5

2 puntos débiles

Punto débil: imagen

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen-2.5
  • Sistema+0.8
  • Conexiones-1.6
  • Audio0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
ResoluciónHD
Tecnología del panelLED
Brillo8 nits
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaAndroid TV
General
Código del modelo43- tflhd43

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 cuesta $3,006 (calificación 3.3); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 es $3,006. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 vale la pena?

El precio pesa en contra: los 8 modelos con calificación entre 2.8 y 3.8 tienen un precio mediano de $2,617, y TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 cuesta $3,006, 15% arriba. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43 es 3.3, por debajo de la mediana, la 39º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Imagen (2.3, contra 4.8 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de TFL TFLHD43 43″ 43TFLHD43?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $3,006 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.