Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

JVC SI43FRF 43″ (SI43FRF): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$3,799

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $3,799
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.5de 10

  • Imagen4.8
  • Sistema7.5
  • Conexiones3.3
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$3,799, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $3,799Hoy17/10
Precio registrado de JVC SI43FRF 43″ SI43FRF del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro3.7 mil3.8 mil3.9 milhoy $3,79916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $3,799
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 4.5 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 3, por debajo en 1. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo4.8faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 8.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB3.3faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del JVC SI43FRF 43″ SI43FRF
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena JVC SI43FRF 43″ SI43FRF?

Con los números de hoy, depende de para qué lo uses: los motivos, comparados con el resto del catálogo:

3% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 4.0 y 5.0 tienen un precio mediano de $3,897.

Este televisor$3,799
Mediana con calificación de 4.0 a 5.0$3,897

21ª de 41

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor4.5
Mediana del rango4.5

1 punto débil

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema-1.0
  • Conexiones0.0
  • Audio0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

JVC SI43FRF 43″ SI43FRF en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • JVC SI43FRF 43″ SI43FRF
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el JVC SI43FRF 43″ SI43FRF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Ficha técnica completa

Ficha de la versión mostrada.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
ResoluciónFull HD
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB1
Wi-FiSí
Sonido y sistema
Potencia del sonido8 W
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloSI43FRF

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, bluetooth, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

2 versiones en el catálogo de hoy: versión por $3,790 e versión por $3,799.

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, JVC SI43FRF 43″ SI43FRF cuesta $3,799 (calificación 4.5); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta JVC SI43FRF 43″ SI43FRF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de JVC SI43FRF 43″ SI43FRF es $3,799. Las 2 versiones cuestan de $3,790 a $3,799. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿JVC SI43FRF 43″ SI43FRF vale la pena?

El precio queda en el promedio: los 20 modelos con calificación entre 4.0 y 5.0 tienen un precio mediano de $3,897, y JVC SI43FRF 43″ SI43FRF cuesta $3,799, 3% abajo. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de JVC SI43FRF 43″ SI43FRF es 4.5, en la mediana, la 21º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Sistema (7.5, contra 8.5 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de JVC SI43FRF 43″ SI43FRF?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $3,799 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.