Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

Hisense H4 Series 40″ (40H4030F1): precio hoy y si vale la pena

Precio normal hoy En la mediana de los últimos 30 días ($3,699). Es el precio más bajo de los últimos 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$3,699

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

15/10hoy, 17/10hoy $3,699
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.5de 10

  • Imagen4.8
  • Sistema7.5
  • Conexiones3.3
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$3,699, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $3,699Hoy17/10
  • $3,699Más bajo vistoen 15/10
  • $3,699Mediana de 30 díasla mitad de los días por debajo
  • $3,699Más alto de los 30 díasen 15/10
Precio registrado de Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 del 15/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro3.6 mil3.7 mil3.8 milhoy $3,69915/1016/1017/10
  • Registro de hoy
  • Mediana de los 30 días
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 3 días

Lectura: $3,699 está en la mediana.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $3,699
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 4.5 de 10 En la mediana o por debajo, empatadel en 3, por debajo en 1. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo4.8faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 8.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB3.3faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1?

Con los números de hoy, sí: calificación de televisor más carel por precio de televisor más baratel.

6% abajo

Cuesta menos de lo que cobran por esta calificación

Los 20 modelos con calificación entre 4.0 y 5.0 tienen un precio mediano de $3,947.

Este televisor$3,699
Mediana con calificación de 4.0 a 5.0$3,947

20ª de 41

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor4.5
Mediana del rango4.5

1 punto débil

Punto débil: sistema

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen0.0
  • Sistema-1.0
  • Conexiones0.0
  • Audio0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño40 pulgadas
ResoluciónFull HD
Tecnología del panelLED
Conexiones
Puertos HDMI3
Puertos USB1
Wi-FiSí
BluetoothNo
Sonido y sistema
Potencia del sonido7 W
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modelo40H4030F1

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 cuesta $3,699 (calificación 4.5); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 es $3,699. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 vale la pena?

El precio pesa a favor: los 20 modelos con calificación entre 4.0 y 5.0 tienen un precio mediano de $3,947, y Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 cuesta $3,699, 6% abajo. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1 es 4.5, en la mediana, la 20º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Sistema (7.5, contra 8.5 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de Hisense H4 Series 40″ 40H4030F1?

Del 15/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $3,699 durante 3 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.