Ir al contenido
Radar de Televisores

Actualizado el 17/10/2026

Registro del 17/10/2026

JVC S143QRF 43″ (S143QRF): precio hoy y si vale la pena

Todavía sin historial Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

Precio más bajo de hoy

Monitoreamos las tiendas todos los días. Precio más bajo del registro de hoy.

$4,299

Mercado Libre: la más barata hoy en las tiendas revisadas

16/10hoy, 17/10hoy $4,299
Pasa el mouse o toca para ver cada día

Monitoreamos y mostramos el precio más bajo; no somos una tienda.

¿Vale la pena?

Calificación de la ficha técnica, de 0 a 10

4.4de 10

  • Imagen5.0
  • Sistema7.5
  • Conexiones1.7
  • Audio0.0
Cómo calculamos la calificación

Qué hacer ahora

Ir a Mercado Libre$4,299, el más bajo de hoy

Enlace de afiliado: si compras, la tienda nos paga una comisión, sin costo para ti. Cómo ganamos dinero

El precio en los últimos 30 días

Registramos los precios todos los días en varias tiendas, siempre de vendedores confiables.

  • $4,299Hoy17/10
Precio registrado de JVC S143QRF 43″ S143QRF del 16/10 al 17/10/2026, un registro por día
Precio (MXN)Día del registro4.2 mil4.3 mil4.4 milhoy $4,29916/1017/10
  • Registro de hoy
  • Pasa el mouse, toca o usa las flechas para ver cada día
  • 0 bajas en 2 días

Lectura: Seguimos este modelo desde 16/10: todavía no se puede comparar con 30 días.

¿Dónde está más barato hoy?

Actualizado el 17/10/2026

  1. Mercado LibreVendedor confiablePrecio más bajo
    $4,299
    Ir a Mercado Libre

Buscamos en 1 tienda: Mercado Libre. Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El valor final se confirma en la tienda.

¿Y el televisor, es bueno?

Ficha: calificación 4.4 de 10 Por encima de la mediana en 1 componente, empatadel en 1, por debajo en 2. La barra es la calificación del televisor; la línea es la mediana de los modelos del rango Hasta $6,000.

Calificación de cada componente, de 0 a 10
  • Imagenpanel, resolución, HDR y brillo5.0faixa 4.8
  • Sistemasistema operativo, Wi-Fi y Bluetooth7.5faixa 8.5
  • Conexionespuertos HDMI, eARC y USB1.7faixa 3.3
  • Audiopotencia, bocinas y Dolby Atmos0.0faixa 0.0
  • Calificación del JVC S143QRF 43″ S143QRF
  • Mediana del rango

Sin dato en la ficha del catálogo, por eso queda fuera de la cuenta: videojuegos e actualidad. La calificación mide lo que promete la ficha, no el contraste real ni la durabilidad. Cómo calculamos la calificación

¿Vale la pena JVC S143QRF 43″ S143QRF?

Con los números de hoy, solo si lo que necesitas es su punto fuerte: el precio juega en contra.

15% arriba

Cuesta más de lo que cobran por esta calificación

Los 18 modelos con calificación entre 3.9 y 4.9 tienen un precio mediano de $3,749.

Este televisor$4,299
Mediana con calificación de 3.9 a 4.9$3,749

26ª de 41

Calificación en la mediana del rango de precio

Entre los 41 modelos del rango Hasta $6,000, la calificación mediana es 4.5.

Este televisor4.4
Mediana del rango4.5

2 puntos débiles

Punto débil: conexiones

Diferencia de cada calificación frente a la mediana del rango:

  • Imagen+0.2
  • Sistema-1.0
  • Conexiones-1.6
  • Audio0.0

Dónde está él en el mapa de precio y calificación del catálogo

Pasa el mouse sobre un puntoToca un punto para ver el televisor, el precio y la calificación. Los puntos grises son el resto del catálogo.

JVC S143QRF 43″ S143QRF en el mapa de precio y calificación
2468102 mil3 mil5 mil10 mil20 milcalificaciónprecio en $
  • Modelos del rango Hasta $6,000
  • JVC S143QRF 43″ S143QRF
  • Resto del catálogo
  • Mejor calificación por el precio

La calificación viene de la ficha técnica: no mide el contraste real, la durabilidad ni la opinión de quien compró.

Compara el JVC S143QRF 43″ S143QRF con

Tres modelos del catálogo de hoy, elegidos por el precio y por la calificación de la ficha técnica.

¿Quieres ver todos los televisores de 40-43″?Hay 35 en el catálogo de hoy, desde $3,006.Ver los 35 televisores

Otras comparaciones con el JVC S143QRF 43″ S143QRF

Ficha técnica completa

Ficha de la versión única.
Pantalla
Tamaño43 pulgadas
ResoluciónHD
Tecnología del panelQLED
Conexiones
Puertos HDMI2
Puertos USB1
Wi-FiSí
Sonido y sistema
Alto-falantes2
SistemaRoku
General
Código del modeloS143QRF

El catálogo no informa: frecuencia de actualización nativa, brillo, dolby vision, hdr10+, hdmi 2.1, earc, vrr, bluetooth, potencia del sonido, dolby atmos e lanzamiento. Un campo sin dato no cuenta como "no tiene".

Cómo leer estos números

En 17 de octubre de 2026, JVC S143QRF 43″ S143QRF cuesta $4,299 (calificación 4.4); la mediana del rango es $3,799 en 41 modelos. La calificación de 0 a 10 viene de la ficha técnica (imagen, videojuegos, sistema, conexiones, audio e actualidad), calculada por el Radar. El precio final se confirma en la tienda.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta JVC S143QRF 43″ S143QRF hoy?

En 17/10/2026, el precio registrado de JVC S143QRF 43″ S143QRF es $4,299. Es el precio de un vendedor confiable de la tienda en la fecha del registro; el valor final vale en la tienda.

¿JVC S143QRF 43″ S143QRF vale la pena?

El precio pesa en contra: los 18 modelos con calificación entre 3.9 y 4.9 tienen un precio mediano de $3,749, y JVC S143QRF 43″ S143QRF cuesta $4,299, 15% arriba. En el rango Hasta $6,000, la mediana de calificación de los 41 modelos es 4.5; la de JVC S143QRF 43″ S143QRF es 4.4, en la mediana, la 26º entre ellos. Según la ficha, el punto débil es Conexiones (1.7, contra 3.3 en la mediana del rango); ningún componente pasa 1 punto por encima de la mediana del rango. La calificación viene de la ficha técnica y no mide el contraste real ni durabilidad.

¿Bajó el precio de JVC S143QRF 43″ S143QRF?

Del 16/10/2026 al 17/10/2026, el precio registrado se mantuvo estable en $4,299 durante 2 registros. Es el precio registrado cada día en el historial.

Sigue leyendo

Fuente y método

Fuente: Catálogo de Mercado Libre México, consultada el 17/10/2026.

Precio más bajo del producto de catálogo en Mercado Libre México el día de la recolección, con IVA incluido. El modelo es la marca más el nombre del televisor; las versiones van en la tabla. El rango de precio, la mediana y la posición usan solo modelos con calificación; la comparación de precio considera los modelos con calificación a menos de 0.5 puntos de diferencia.

La calificación por ficha técnica no mide el contraste real ni durabilidad, y la lectura de punto fuerte o débil es solo una comparación de números, no una recomendación de compra.